Консультации / Аллергология и иммунология

анализ на иммуноблот

Ребенку в 1 год взяли анализ ИФА на вич, две недели нам говорили что результат задержан. Потом выяснилось, что сделали ИФА - положительный, второй раз делали ИФА из той же порции крови, положительный. Ее же отправили в лабораторию на иммуноблот, результат положительный, ответ через месяц. Может ли такой анализ быть ложноположительным. ПЦР в 3 и 6 месяцев отрицательные. Спасибо.
ПЦР - анализ более информативный и точный и ориентироваться нужно на него! ИФА - это определение уровня специфических антител ( а вот антитела могут быть и перекрестными - то есть к похожим белковым структурам других вирусов), такой анализ может быть "ложноположительным". Через 6 мес - ан. повторите и ПЦР и ИФА. И обратитесь с результатами за интерпритацией к иммунологу или инфекционисту!