Консультации / Отоларингология

Нос беспокойет посе операции

Здравствуйте! Мне пол года назад сделали операцию по поводу искривления носовой перегородки.., и ещё что-то убрали там, я забыла как называется. После операции мой нос стал свистеть, как-будто туда вставили свисток! Я недавно была у врача, который делал операцию, она говорит что у меня там образовалась дырка, якобы от спрея, который они назначили от аллергии, так как у меня аллергия. Спрей называется Назарел. И говорит, что я неправильно использовала спрей, неправильно держала его, когда брызгала, хотя я делала как описано в инструкции! Вот хотела узнать - возможно ли от этого спрея образоваться такая дырка внутри носа?? Заранее спасибо!
В инструкции к препарату сказано, что при назначении Назарела пациентам, недавно перенесшим оперативное вмешательство в полости носа, следует тщательно оценить соотношение возможного риска и ожидаемой пользы. Практика показывает, что данный препарат при длительном использовании может вызвать атрофию слизистой оболочки носовой перегородки. Но в Вашем случае, я считаю, обвинять Назарел не корректно - нос Ваш стал свистеть сразу после операции. А это говорит о том, что во время хирургического вмешательства врачу не удалось сохранить целостность слизистой оболочки перегородки носа. Иными словами, имела место травматическая перфорация перегородки ("дырка").
Пожалуйста, посоветуйте - как быть? Врач мне предлагает повторную операцию, хотят зашить дырку, говорят - возможно дырка будет увеличиваться! Вот боюсь, не испортят ли ещё больше?! Поможет ли повторная операция? Или есть какой-нибудь другой выход? Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю!
Ваши опасения не лишены оснований! очень часто попытки "залатать" перфорацию эффекта не имеют. Наоборот, дефект становится только больше. Может быть, Вам стоит выбрать другого ринохирурга, у которого есть большой опыт проведения подобных операций.