Консультации / Педиатрия

Заложена правая ноздря и слабые выделения у ребенка

Мальчику 4,3 года. Проходили неделю в сад и в пятницу вечером начались прозрачные выделения. Вечером его в горячую ванну - распарили- на ноги горчичники. Гундосить перестал, но насморк остался( ничего не течёт, но если высморкать - прозрачная тянучая слизь. )И заложена одна ноздря . День продержала дома: чередовала то соленая вода, то ромашка - капала. И биопарокс 3 р в день. Прошло 3 дня , а изменений нет. Вроде и не болен, но и не здоров. Как быть? В сад не веду, но на улицу выходим.
Если заложена все время одна и та же ноздря, вам будет лучше обратиться к ЛОР-врачу, настояв на проведении рентгеновского снимка околоносовых пазух в прямой проекции. Односторонние процессы, приводящие к стойкой заложенности носа на одной стороне - это чаще всего синуситы (гайморит или этмоидит), которые могут длительного и серьезного лечения с применением антибиотиков и процедур, например промываний околоносовых пазух методом перемещения или даже проколов.
Консультация врача педиатра на тему «Заложена правая ноздря и слабые выделения у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.