Консультации / Педиатрия

Увеличены миндалины заложен нос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года, заметила недавно что ребенок говорит в нос, дыхание затруднено,а насморка нет, нет никаких выделений, хорошо себя чувствует, температуры нет. Сходили к педиатру, нам назначили капли в нос и всё(!!). Мы дома промывали нос раствором морской соли, капали в носик,заметила что увеличились миндалины, с правой стороны дошли до язычка. горло не болит. как нам быть? как лечиться?
Увеличение миндалин очень часто замечают тогда, когда его на самом деле нет - просто ребенок давится и миндалины выворачиваются в просвет глотки, отчего кажутся больше. Отек носа может быть не только из-за насморка, но и из-за слишком сухого воздуха. Как видите, все описанные вами симптомы могут быть вызваны не только воспалением, но и вполне прозаическими причинами. так что вам нужно просто показаться еще раз врачу, и лучше другому, чтобы тот свежим взглядом мог бы оценить состояние ребенка.
у нас такая проблема, посоветовали сходить к лору, подозревают воспаление аденоидов. но там прием только через 2 недели, попросту нет талонов. никак не попасть. платный медицинский центр принимает только с 5 лет. наш педиатр разводит руками. получается нам продолжать болеть , а аденоиды увеличиваться будут в размерах и ничего нельзя сделать? назначили синупрет капать с носик сок каланхоэ разбавленный. больше ничего. посоветуйте что на делать ?
Скорее всего в носоглотке просто идет банальное воспаление, так что вам необходимо его подавить (по крайней мере чтобы облегчить состояние ребенка и чтобы врач на осмотре увидел бы более или менее объективную картину, не искаженную воспалением) Для этого проще всего покапать в нос изофру (именно покапать - если просто перевернуть пузырек, это вам легко удастся) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Вправо или влево голову поворачивать не надо, достаточно капать 2 раза в день по 3-4 капли в каждую ноздрю в течение 7-10 дней
БУДЕМ КАПАТЬ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!
можно ли капать аналоги этого препарата? Протаргол, Ринофлуимуцил, Виброцил . хочу спросить про Протаргол можно ли его попробовать покапать ребенку в нашем случае?
Протаргол прокапать можно, он действительно может подавить воспаление. Но в отличие от изофры это слабый препарат, с более выраженным побочным действием, так что капать его придется от 10 до 14 дней