Консультации / Стоматология

Абсцесс который уже не болит - насколько это серьезно

Перед праздниками воспалилась десна сверху слева, сильно болел нерв, иррадиировал в нижнюю челюсть и в висок. У меня уже был аналогичный случай, только с другой стороны, поэтому следовал старым рекомендациям - полоскал стоматифитом и водой с содой, мазал холисалом и метрогил дента. За неделю боль прошла, температура спала с 37.1 До 36.6, Но над клыком появился большой абсцесс (примерно 1 см * 0.5 См). При этом нерв уже не болит, зубы на давление практически не реагируют. К врачу записался, но беспокоит - насколько эта штука опасна? Или же это просто выходит гной изнутри десны, который и беспокоил нерв? Возможные причины воспаления - перед праздниками поставил коронку, но на первый резец сверху справа, а воспаление было между вторым и третьим зубом слева. И еще немного болел гриппом за пару недель до, но поскольку был привитый, то в выходные отлежался и в понедельник уже был здоров.
Гнойные процессы - это всегда опасно. Если Вы еще и болели гриппом, то иммунная система была занята другими вопросами. А на зуб у организма сил не оставалось. Не затягивайте с походом к врачу.