Консультации / Стоматология

Есть ли киста около корня зуба или нет

Добрый день. На зубе стоит коронка. Корни запломбированы, на одном из них стоит штифт. Коронка была поставлена 3 года назад. Полгода назад появились тянущие боли. Сделала снимок зуба, несколько врачей расходятся во мнении - есть ли киста на корне зуба или нет. Прилагаю снимок зуба, предполагаемая киста - под корнем зуба, справа на снимке. Как вы считаете, данное затемнение является ли кистой или очагом начинающегося воспаления? Если да, то какой способ лечения порекомендуете? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Воспалительный процесс у дистального корня имеется, но это не киста, а хронический гранулирующий периодонтит. Такой воспалительный процесс образовался, скорее всего, в результате недостаточно качественного лечения канала, в котором верхушечная часть осталась не обработана и появилось место для поселения микроорганизмов. Лечение такого зуба возможно. Необходимо заново механическими инструментами распломбировать канал, провести тщательную медикаментозную обработки и затем заново его запломбировать. Лечение длительное и не всегда успешное, так как микрофлора очень устойчива к антисептическим препаратам. С уважением.
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, возможны ли консервативные методы лечения гранулирующего периодонтита (физиотерапия, прием антибиотиков) и чем чревато его несвоевременное лечение (разрушение челюсти, переход из доброкачественного образования в следующую стадию и т.д.)? Также хотелось бы узнать, насколько активно это воспаление (насколько запущенная стадия периодонтита) по 10-балльной шкале, судя по снимку (приложен в первом сообщении)? Заранее большое спасибо за ответы!
Добрый день! Конечно, консервативное лечение возможно, я уже описал ранее каким способом. Несвоевременное лечение может привести к развитию кисты больших размеров, при этом челюстная кость, естественно, разрушается. Кроме этого, при обострении воспаления возможны отек, абсцесс, флегмона и более серьезные осложнения. По рентгенограмме невозможно оценить активность воспаления. Нужна совокупность симптомов - рентгенологических, клинических, анамнез. С уважением.