Консультации / Отоларингология

Пятна на твердом небе и небольшие горло и мягкое небо

Здравствуйте! 2 Дня назад появилось ощущение отечности твердого неба и горла, не придал этому значения, но сегодня посмотрев ужаснулся увидев такую картину(фото в приложении): катаральные изменения твердого неба сливающиеся, диаметром до 0,5 мм, незначительные пятна на горле и мягком небе. Помимо внешних причин: все так же ощущение отечности твердого неба, температура в норме, боли нет, незначительно увеличенный заушный лимфоузел слева и неприятные ощущения при пальпации шейных слева. Из анамнеза у лор: хронический тонзиллит. Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Есть ли повод подозревать что-то серьезное? Заранее спасибо!! П.С. До начала симптомов был в сауне, в котором был бассейн. Вода могла попасть в рот. Если имеет вдруг значение.
К вопросу приложено фото
На представленном фото слизистой оболочки полости рта отчётливо видны кровоизлияния. Они обычно появляются после рвоты, сильного кашля, смеха, попытки самостоятельного удаления проглоченных рыбьих костей и т.п. Ничего иного я не вижу. Уверен, через день-два всё у Вас пройдёт.