Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Педикулез

может ли появится вшы просто от плохого иммунитета ребенка или они появляются от антисанитарии
Здравствуйте. Вши появляются от контакта с носителями вшей. Это может произойти где угодно - в антисанитарных или в условиях повышенной стерильности. Теории о фоновом сниженном иммунитете и стрессовых ситуациях спорны. Хотя, приверженность вшей к каким-то особенностям обмена веществ в организме, безусловно, есть. Подтверждение тому: когда в одной и той же семье у одного ребенка педикулез - частый гость, а у других детей его не бывает.