Консультации / Педиатрия

Детский парапрактит

Добрый день! В шесть месяцев поставили диагноз острый парапрактит, в этот же день вскрыли гнойник поставили дренаж прокололи курс антибиотиков цефтриаксон, повязки с левосином. Через две недели опять острый парапрактит в этом же самом месте операция, курс антибиотиков амикацин, повязки с мазью вешневского, через неделю снова гной, снова вскрыли дренировали повязки с левомиколем. Сейчас периодически на месте шва появляется гной, и сам вскрывается делаем ванночи с марганцовкой и морской солью накладываем повязки с ихтиоловой мазью. Имунолог порекомендовал курс полиоксидония ставим. Хирурги в областной говорят нужно оперирывать свищевой ход, но раньше года такую операцию не делают, нам всего 8 месяцев неужели до года так и мучится??Можно ли при таком заболевании ребеночку физ личение??? Возможно ли вылечить парапрактит без хирургического вмешательства???
Здравствуйте! Не хочу Вас расстраивать, но у Вашего ребенка не парапроктит, а неполный параректальный свищ. И операции при таком диагнозе , действительно, в таком раннем возрасте не требуется. Этот свищ будет самовскрываться, самостоятельно опорожняться, будет выходить гной - и все. В это время Вы делаете ванночки с раствором антисептика, прикладываете левомеколь, следите за стулом у ребенка - и все. Когда пройдет время, малыш подрастет, тогда необходимо будет сделать операцию по исслечению самого свища и удалению свищевого хода. Это другой объем хирургии, и другой подход. Не знаю, в каком регионе Вы живете. В Москве есть специалисты, которые занимаются врожденными аномалиями аноректальной области у младенцев.