анонимно, мужчина, 48 лет
Отцу поставили рак лёгких 4 стадии с метастазами. Сразу выписали промедол внутримышечно. Колем два дня на ночь по 2 миллиграмма,сегодня появились отёки ног, не мочиться,хотя вчера врач скорой помощи дал таблетку мочегонного,аппетита нет, слабость, вопрос если промедол нельзя колоть больше двух недель, как же нам облегчить муки отца и последствия препарата.Мы живём в казахстане и у нас выдача препаратов иная.Морфий здесь точно не выписывают онкольным.И димедрол ни каких препаратов кроме промедола не выдают в аптеке.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
У онкологических терминальных больных опиоиды (в т.ч. промедол) не имеют ограничений по дозе и длительности приема (естественно, нужно стремиться к минимальной эффективной дозе). Обычные безрецептурные препараты (типа ибупрофен, диклофенак) пробовали?
анонимно
Да..Но не помог.По своим каналам достали свечи и уколы трамодола.Сегодня подключили коктейль димедрол+анальгин на ночь.Утром кетонов и свечи с трамодолом. На прошлой недели откачали жидкость из лёгких.Думаю на следующей недели через хопсис вызовем врача. А вам низкий поклон за заботу и участие..Отцу 78 лет.Он год скитался по больницам, с просьбой помочь ему от болей в подреберье . Успокаивали, что это временные боли или боли от старых травм..Оказалось был рак уже.. Сейчас 4 стадий.А можно ли для поддержания колоть витамины, или они будут только кормить опухоль?
Понкратова Юлия Анатольевна
Можно попробовать и анальгин с димедролом, может, он заменит дневную дозу опиоидов. Нет, витамины изолированно опухоль не подкармливают, таких данных нет. Наоборот, сейчас например рак кишки за границей лечат витамином Д.