Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, консультацией. Две недели назад к дому в черте города прибился молодой котик. Очень ласковый и всё время просится в дом, но пока живёт в огороде. У самих овчарка и кот шотландец гуляет сам по себе. Собака привита, а вот кот нет, знаю что не правы, но это от незнания опасности. Да и в городе вроде всё спокойно, только в отдельных районах области фиксировались отдельные случаи. 10 дней назад этот котяра обслянивил все мои ноги, обтираясь своей мордой, а на ногах расчёсы от комариных укусов. И начитавшись в интернете ужасов, побежала на 5 день ставить вакцину. Хирург на меня посмотрел как на больную, сказал, что я надумываю, но прививку сделал. Сделала уже 2 прививки , врач говорит, что если с котом всё хорошо, можно отменить вакцинацию, но я боюсь, а вдруг он меня впоследствии опять обслюнявит или покусает. И опять всё сначала? Читала, что инкубационный период у животных 90 дней. Прошло 10 дней кот жив и здоров. Подскажите что делать? И второй вопрос: нашего кота свозили к ветврачу,поставили прививку от бешенства. Но уже дома, испугавшись собаки, расцарапал спину и палец до крови моему мужу. Раны помыли и обработали зелёнкой. Правда, что через царапины вирус бешенства не передаётся? И теперь я переживаю за мужа. О походе к врачу слышать не хочет, говорит у меня паранойя развивается. Может он и прав. Я просто накручиваю себя.Р.S. наверняка сказать не могу, но вроде коты не контактировали между собой.
Здравствуйте! Раз начали проведите курс и больше не волнуйтесь, а животных привейте.
Спасибо,Павел Андреевич за ответ. Можно ещё у Вас получить консультацию? На 12 день кот жив и здоров и даже его нашёл хозяин ( подавала объявление в интернет). После консультации с хирургом в поликлинике, которая сказала мне, что вакцинацию Кокав можно отменить,я согласилась и не стала делать третью прививку. Правильно ли я поступила,и не опасно ли это для человека, не закончив курс Кокав,ведь кот жив и здоров. И как долго, в моём случае, соблюдать все запреты ( перегревание, переохлаждение, алкоголь) после 2-х прививок? Заранее благодарю за ответ.
Правильно, риска нет. Запреты снимаются.
Добрый день, Павел Андреевич. Большое спасибо за ответы на мои вопросы. Но я отпять начала заморачиваться уже по другой ситуации. Правильно говорят про таких людей как я, сначала делают, потом думают. Опять наступила на те же грабли. Чужой кот жил у нас в огороде где-то с 20.07.18г по 06.08.18г. Был жив, здоров, ел, пил. Часто забегал в открытый коридор дома, лежал там и лизался, а муж так вообще один раз покормил его там, за что был отруган. Так вот, учитывая что лето, жарко, выбегаешь в коридор босыми ногами, муж по участку вообще без обуви ходит. Вопрос: если предположить, что кот инфицирован и оставил на земле, полу коридора остатки своих слюней, есть у нас риск заразиться? И сколько вирус в слюне может жить, находясь во внешней среде?На ступнях открытых ран нет, но микротрещинки наверное есть у всех. В любом случае через 10-11 дней спрошу у хозяина про житьё-бытьё кота, если опять не сбежит от такого безответственного товарища. Заранее благодарю за ответ.
риска нет, ничего не требуется.
Здравствуйте, Павел Андреевич. Подскажите, пожалуйста, что делать? Два дня назад с мужем были на кладбище, поправляли могилку. И вдруг между могилками увидела большую чёрную собаку дворнягу. Искал по могилам оставленную еду. Вполне дружелюбно себя вела. Наученная предыдущим опытом отвернулась, на неё не смотрела. А она, видимо, прося еды, подбежала, один раз лизнула мне голень, а мужа раза три живот. Не получив ничего, убежала в сторону выхода. На местах, куда лизнула,видимых ран и повреждений нет. Какой то злой рок. Бездомные животные просто "преследуют" меня.Стоит ли мне беспокоиться? Есть риск заражения бешенством? Что делать?
Риска нет, ничего не требуется.