Консультации / Отоларингология

Одиночная папиллома полости рта

Здравствуйте! Лор-врач обнаружил у меня папиллому (со спичечную головку ) во рту, сказал, что необходимо наблюдать ее (нет ли ее роста с течением времени). Я часто болел фарингитами, перенес афтозный стоматит в детстве. В чем может быть причина образования папилломы именно во рту? Легко ли врач может спутать ее с полипом? Образование это на ножке (у основания верхнего неба сбоку от язычка), головка не изрезана, как бывает у папиллом на коже. Болезненности нет, цветом никак не выделяется на фоне слизистых. Надо ли удалять? Где обычно удаляют такие образования, обязательно ли ложиться в стационар, когда восстанавливается трудоспособность после операции в лучшем случае?
Уверен, что лучше это образование удалить. Как правило, это делает отоларинголог в амбулаторных условиях. Трудоспособность пациентов обычно не нарушается. Можете это сделать в свой выходной день. Обязательно следует послать папиллому на патогистологическое исследование!