Консультации / Урология

Переодические частные мочеиспускания

Периодически часто хожу в туалет особенно ночью. Повторяется уже несколько лет подряд. То ничего, то начинается опять. Просыпаюсь через каждый час, полтора. Сдавала не раз анализы. Последний анализ. Общий анализ мочи физико-химические свойства мочи показатель результат референтные значения коммент ед. Изм. Цвет желтый оттенки жёлтого прозрачность мутноватая прозрачная удельный вес 1024 реакция 8,5 ед билирубин 0 мг уробилиноген 0 мг кетоны 0 мг/дл 0 глюкоза 0 ммоль/л <0.84 Белок 0,3 г/л <0.1 Выше исследование осадка мочи (sysmex ux-2000) показатель результат референтные значения коммент ед. Изм. Лейкоциты 12,6 кл/мкл 0 - 42 эритроциты 30,8 кл/мкл 0 - 35,4 плоский эпителий 54,9 кл/мкл 0 - 51 выше цилиндры 0,26 цил/мкл 0 - 3,14 бактерии 3608 кл/мкл 0 - 452,8 выше соли 0,3 крист/мкл 0,0 - 0,3 дрожжеподобные грибки 0 кл/мкл 0 - 0 почечный или переходный эпителий 4,7 кл/мкл 0 - 5,97 патологические цилиндры 0,1 цил/мкл 0,0 - 0,7 слизь 0,3 проходила ужи почек и мочевого пузыря. Узи почек. Положение и форма обоих почек обычное. Размеры: левая 90х44, правая 97х45. Дифференцировка ( левая правая) нарушена. Корковый слой не изменён. Эхогенность смешанная. Эхостуктура однородная. Мозговой слой не изменён. Толщина паренхимы 14мм. Центральный комплекс не изменён. Эхогенность обычная. Сосудистый рисунок – нет. Чашечно – лоханочная система левая –нет, правая – дилатированна. В верхних чашечках dприблизительно10мм микролиб. (Возможно что то не так. Написано не разборчиво). Пиелоэктазия –нет. Гидрокализ –нет. Гидронефротическая трансформация –нет. Конкременты : левая- песок 2-3мм. Правая в верхней чашечке 0,46мм. Кистозные аномалии-нет. Новообразования –нет. Паранефральная клетчатка – не изменена. Мочеточники не визуализируются. Надпочечники – не визуализируются.. Заключение: нефропатия. Микро d примерно =0,46 в rd . Магнитно –резонансовая томография почек. При мрт исследовании органов забрюшинного пространства а трёх проекциях в режиме t1, t2, t2fs, выявлено: правая почка: обычного расположения, правильной формы, размерами 9.9Х4.9Х5.1 См. Контуры почки ровные, четкие. Ворота почек ориентированы правильно. Отхождение почечных сосудов от брюшинной аорты обычное. Корковое и мозговое вещество дифференцируются отчётливо. Кортикальный слой толщиной до 1,65 см. Чашечно-лоханочная система не расширена, конкременты: 1. В чашечке верхней трети размерами 0,47х0,34х0,36см, 2.Единичные конкременты в чашечках, размером до 0,3 см. Стенки члс не утолщены (шириной до 0,2 см). Паранефральная клетчатка не изменена. Мочеточник не расширен (диаметром до 0,47см). В проекции мочеточника конкременты не выявлены. Левая почка: обычного расположения, правильной формы, размерами 10.1Х4.7Х5.0 См. Контуры почки ровные, четкие. Ворота почек ориентированы правильно. Отхождение почечных сосудов от брюшинной аорты обычное. Корковое и мозговое вещество дифференцируются отчётливо. Кортикальный слой толщиной до 1,65 см. Чашечно-лоханочная система не расширена, единичные конкременты в чашечках, размером до 0,3 см. Стенки члс не утолщены (шириной до 0,2 см). Паранефральная клетчатка не изменена. Мочеточник не расширен (диаметром до 0,46см). В проекции мочеточника конкременты не выявлены. Надпочечники: расположены обычно, y формы структурно не изменены. Размеры правого: медиальная ножка-2,7см, латеральная ножка -2,7. Левый- медиальная ножка-2,7см, латеральная ножка-2,6. Толщина ножек 0,4-0,5см. Регионарные узлы не увеличены. В режиме urograf дефектов наполнения члс, мочеточников не выявлено. Нарушение оттока мочи не выявлено. Заключение: мелкие конкременты члс обоих почек. Узи мочевого пузыря. Заполнен объем -116мл. Форма правильная. Стенки толщиной 4-6мм.Содерживое –гомогенное. Объем остаточной мочи –0 мл. Разные врачи прописывали цистон, канефрон, фитолизин. Но результатов нет. Или не долгий. Подскажите пожалуйста, какими лекарствами можно пользоваться еще. Спасибо.
Добрый день! Мы не назначаем лечение заочно, но можем посоветовать направление лечения. Вам надо избавлятся от камней в почках и постоянно заниматься профилактикой обострения хронического цистита. Так же необходимо выяснить причины по которым цистит перешел в хроническую форму. Это должен сделать уролог на приеме. Посколько прием уролога в госмедучережденьях приказом министра Скворцовой ограничен во времени до 8 минут, то видимо Вам придется обращаться в частную клинику