Консультации / Неврология

Я массажист про межпозвоночные грыжи

Здравствуйте! Часто клиенты обращаются за частными услугами массажа спины, я массажист (образование мед. брат) как должен поступать с клиентами если не знаю причины их болей в спине? могу ли работать щадяще? или же нужна какая то другая тактика? У человека не всегда есть возможность сделать обследование, клиент просто "уходит". Понимаю что за деньгами в этом случае гнаться не разумно. Помогите пожалуйста, посоветуйте что нибудь!
Здравствуйте! Для полноценного лечения нужно знать причину боли - грыжа диска, миофасциальный синдром, миозит, спондилолистез. Не беритесь за работу без диагноза, пациенты должны ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать МРТ того отдела позвоночника, который болит. Иначе рискуете навредить пациенту (неверифицированная опухоль, метастаз, патологические переломы, секвестрированные грыжи). С уважением, доктор Малахов И.Ю.