Консультации / Педиатрия

Высев кишечной палочки

Моему внуку 1,5 мес.У него в мазке на условно-патогенную флору высеяли клебсиеллу окситока 10 в седьмой степени,эшерихию 10 во 2 степени и зол стафилококк 10 в 3 степени.Педиатр назначила пить супракс,я против,убьется вся флора,тк сейчас только формируется кишечник.У внука уже 2-3 недели зеленый стул,не зловонный,но со слизью,часто плачет.Дочь кормит и молоком грудным и смесью.Знакомый врач посоветовал сдать на чувствительность к бактериофагам и давать их.Но другой врач сказал,что к окситоке нет фагов,есть поливалентные к клебсиелле.Давали 2 недели бифидумбактерин.Что нам делать,надо ли сдать кал на дисбактериоз и при нормальном заселении бактерий в анализе ничего не давать и ждать коглда сформируется кишечник?
Здравствуйте! Скажу сразу, что все эти проблемы с животиком у Вашего малыша не от микробов и не от дисбактериоза. И микробы эти являются условно-патогенными и лечить их , тем более с помощью антибиотиков, или бактериофагов не следует вовсе. Хочу спросить - что кушает мама (прямо по продуктам - завтрак, обед, и ужин)? И еще - какой смесью кормят маленького? И еще - нет ли у Вас анализа его на копрологию, если есть, пришлите фото. И не было ли вдруг эпизода крови в стуле? Напишите.
Спасибо за ответ.Мама кушает овсянку на завтрак,слив. Масло с печеньем мария,в обед греча с говядиной,редко макароны,кус кус,котлеты из духовки,ужин творог,немного кефира,бананы.Суп с цветной капустой,сельдереем,морковью.Вчера у внука был очень зеленый стул.Смесь даем раз в день симилак премиум 1.А кал на копрограмму сдавали 2 раза,там были лейкоциты 1-3 и слизь,крови в стуле не было.
Здравствуйте еще раз! Я получила ответы на мои вопросы. У Вашего малыша, похоже , гастро-интестинальная форма пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо полностью исключить молочные продукты из рациона мамы - и молоко, и творог, и кефир, и сливочное масло, ВСЕ!!! А в качестве питания для ребенка выбрать смесь на основе гидролизатов, лучше казеиновых, можно попробовать и сывороточные. Это и будет лечение. Насколько тщательно будет исключен БКМ, настолько будет хороший прогноз в дальнейшем. И на такой диете наблюдаем примерно 7-10 дней, потом будем решать, что делать. Напишите, как будут дела. Обычно результат заметен через несколько дней.
спасибо за ответ.Я не совсем поняла на счет коровьего молока?У нас получается зеленый стул именно от этого?При соблюдении диеты у мамы исключающий бкм у малыша все будет нормально?А за чем именно наблюдать у малыша,исчезнет зеленый стул и крик?У внука непереносимость лактозы?А про кишечную палочку и стафилококк забыть?
Получается, так и есть. Убирайте из питания мамы все молочные продукты (творог, кефир, сливочное масло и вс-все) и смотрите. Если станет получше, животик пройдет, стул улучшится, крики уменьшатся, значит, аллерген исключен. Диету соблюдать примерно , 10-14 дней, до месяца, потом пересдать копрограмму и при хорошей копрограмме потихоньку пробуем молочный белок. Непереносимость лактозы тоже пройдет, когда уберете аллерген. Про смесь я уже сказала, какую давать. Про микробы не думайте, это не от них.