Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами ребенка, ребенку 7 месяцев, с рождения лечим дизбактериоз. Пролежали в аллергологии с аллергическим дерматитом распространенным тяжелой степени, у нас убрали грудное вскармливание и перевели на смесь семилак алиментум полный гидролизат, гормональная терапия была, актибактериальная- цефтриаксон. После назначеного лечения сыпь и аллергия спали, но характер стула не улучшился, скорее ухудшился, водянистый зеленый, начала срыгивать обильно почти после каждого кормления, кормлю с интервалом 4 часа 120-150 мл смеси, либо 50 гр каши и 100 смеси, сейчас боюсь вообще кормить по 60-90 мл даю, улучшения от назначеного лечения невидим, начали шелушится пальчики на ногах. Что это последствия гормонального лечения или антибиотиков? Боимся за внутреннее состояние ребенка и как все отразилось на органах. От приема прибиотиков баксет беби характер стула не меняется. Может нужно какие-то дополнительно анализы сдать, что-это за патогенная флора, которую мы с рождения никак не может вывести. Выписку с анализами прилагаем. Как на ваш взгляд, что можно предпринять еще и как скорректировать лечение. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В результатах анализов обращает на себя внимание неоднократный высев золотистого стафилококка - это может быть основной причиной и сохраняющейся дисфункции кишечника. Учитывая, что ранее в моче высевалась кишечная палочка, следует обсудить с лечащим врачом возможность проведения курса поливалентного пиобактериофага (внутрь и в микроклизмах) - он будет воздействовать и на стафилококк, и на кишечную палочку , если санация макмирором и цефтриаксоном оказалась недостаточной. Возможно, учитывая отсутствие признаков активной цитомегаловирусной и герпетической инфекции (igM не выявлены) можно воздержаться от ректального введения свечей генферона, так как ректальные свечи могут усиливать диарею. С учетом того, что пищевой аллергии по данным анализов нет, можно расширить пищевой рацион ребенка, добавив кисломолочную смесь, мясное блюдо, печеное яблоко ( с осторожностью следует отнестись к картофельному пюре и к банану из-за высокого содержания крахмала) Шелушение кожи может быть последствием аллергических проявлений.