Консультации / Стоматология

Нужно ли удалять тампон из лунки

Здравствуйте, удалили зуб мудрости, отпустили домой. Никаких сильных болей особо небыло. Через 3 дня пришел на осмотр, сказали что всё заростает хорошо, разве что сгусток крови немного меньше чем должен. Промыли, вставили либо альвожиль либо тампон с йодом, я не понял что, сказали что выйдет из лунки само. Сейчас второй день с ним, вчера вечером попытался его вытащить, потомучто доставлял дискомфорт и накапливает частички еды, но он будто въелся внутрь, и вытащить не получается, разваливается на волокна. Вытащил что смог, сегодня утром увидел что он толи набух от слюны, толи поднялся. Вопрос - что это такое, и стоит ли его попытаться вытащить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это альвожил. Доставать самостоятельно его не надо. Через 2 дня сходите на осмотр к врачу, если будет необходимость,он заменит лекарство.