Консультации / Неврология

ЭЭГ

Здравствуйте! Ребенку ровно год. Нейросонография в месяц и семь - патологий нет. С семи месяцев начались вздрагивания, кивки. В восемь месяцев была сделана ээг в состоянии сна в течение 15 минут (находились на обследовании в неврологии детской больницы). Без патологий. Диагноз - доброкачественный миоклонус младенца. Потом кивки по типу "да-да" прекращались на какое-то время и опять возобновлялись. Полтора месяца назад был проведен видео ээг -мониторинг в течение часа (из них 12 минут сна). Заключение - ээг соответствует возрасту. Были еще у одного эпилептолога, по ее диагнозу наши кивки - "доброкачественные психомоторные явления". Месяц у ребенка не было никаких проявлений. А буквально с неделю назад опять появились кивки. И он как бы передергивается (как будто от электрического разряда), чаще перед пописом, но иногда и просто так. Суть моего вопроса: насколько информативна ээг? Есть ли смысл делать еще какие-то обследования или уже не обращать внимания и не переживать? Есть ли вероятность ошибки ээг?
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть эти эпизоды очно или в видеозаписи, пересмотреть всю предыдущую ЭЭГ и при подозрении на эпилептический характер вздрагиваний повторить ЭЭГ-видеомониторинг. Все это можно сделать на приеме у эпилептолога. Видеозапись вздрагиваний можно сделать видеокамерой, мобильным телефоном. Можно использовать автомобильный видеорегистратор для длительной записи.