Консультации / Отоларингология

Расшифровка мрт ппн

Добрый день! Являюсь курсантом лётного училища гражданской авиации. При прохождении предыдущей медкомиссии на рен.Снимке ппн увидели небольшое утолщение слизистой. Комиссия пропустила, но к следующей обязали сделать мрт ппн. Является ли результат нормой? Описание мрт прилагаю: на серии мр-томограмм околоносовых пазух взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях с использование программ с жироподавлением: носовые раковины симметричны, слизистая оболочка: -средних носовых раковин (максимальным поперечным размером справа о,2см‚ слева 0.2См). -Нижних носовых раковин (максимальным поперечным размером справа 0,3см, слева 0.3См). Носовые ходы симметричны, минимальным поперечным размером воздухоносных полостей: -на уровне средней носовой раковины справа 0,15см, слева 0.15См; -на уровне нижней носовой раковины справа до 0,4см, слева 0‚см. Лобные пазухи развиты, симметричны. Пневматизация лобных пазух не снижена, слизистая не утолщена. Ячейки решетчатой кости воздушны, без признаков деструкции костной ткани. Слизистая оболочка значимо не утолщена. Основная пазуха развита. Пристеночная слизистая оболочка не утолщена. Верхнечепюстные пазухи развиты; в левой минимально неравномерно утопщена слизистая оболочка до 0.2-0‚3 См, с четкими ровными контурами в нижних отделах, уровней жидкости не визуализируется. Пневматизация правой верхнечелюстной пазухи не снижена. Заключение: мр-картина нерезкого утолщения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Огромное спасибо за консультацию!))))
Описанная картина околоносовых пазух на МРТ является совершенно нормальной!