Консультации / Наркология

Есть ли алкогольная зависимость

Я обратил внимание что моя знакомая часто выпивает от двух и более раз в неделю, степень опьянения от малой до средней, бывают дни когда она сильно пьяная но это очень редко один или два раза в месяц, выпивает по поводу и без, приход подруги или уставший вид дочери после работы я за повод не считаю, хотя она считает это поводом, говоря а что в этом плохого я же не валяюсь пьяная, все мои попытки прекратить эти выпивки воспринимаются в штыки, бывают и размолвки, говорит что у неё всё под контролем, что она не зависит от вина, а на предложения выпить никогда не отказывается а наоборот с радостью воспринимает его. У меня сложилось впечатление что у неё есть зависимость к алкоголю. Что вы мне можете на это ответить, или это плод моих соображений. С уважением Евгений
Когда человек выпивает "по поводу и без", Евгений, бессмысленно говорить о степени зависимости, нужно ее лечить. А для этого, нужно обратиться к специалисту очно. За все годы своей работы, я не встречал алкоголика, который бы не считал что потерял контроль над ситуацией. Скажу больше, не встречал того - кто считал бы себя алкоголиком ...
Консультация врача нарколога на тему «Есть ли алкогольная зависимость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.