Консультации / Педиатрия

Родились с кефалогематомой размером 4 на 6 см

Здравствуйте. Родились с кефалогематомой размером 4 на 6 см. Сейчас нам 10 дней. Педиатр в роддоме сказала, что рассосётся сама, пункция не нужна и не надо использовать никакие мази или кремы - всё равно без толку. Это так или надо опасаться, что она может неожиданно затвердеть и останется шишка? Когда необходимо обратиться к хирургу по этому поводу для консультации - прямо сейчас или ждать планового осмотра в 1 месяц? Очень боюсь, что, пока буду ждать обещанный срок для рассасывания 6-8 недель, упущу время и будут какие-то последствия.
Здравствуйте! Консультация хирурга необходима сейчас для решения вопроса о необходимости пункции гематомы. Так как к месяцу жизни произойдет прорастание гематомы костной тканью, и пункция станет невозможна. А пока втирайте гель Траумель 3 раза в день до осмотра хирурга.