Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 месяца почти с самого рождения у него воспален один глаз ...

Ребенку 3 месяца почти с самого рождения у него воспален один глаз с гнойными выделениями, предложили шунтировать, как проходит данное вмешательство, чем грозит, можно ли излечиться с помощью лекарств. Антибиотики дают временное облегчение.
Здравствуйте! Наверное Вы перепутали шунтирование с зондированием носослезного протока. Ребенку зондируют специальным зондом-проводником носослезный канал, а затем промывают, иногда такая процедура может повторяться многократно. Если запустить данное состояние, то оно может привести к различным грозным осложнениям – флегмоне, свищам и пр. Если лекарства дают только временное облегчение, значит есть анатомическая преграда, которую надо устранить оперативным способом.