Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын ему 6 лет осенью собираемся идти в школу

Здравствуйте! У меня сын, ему 6 лет, осенью собираемся идти в школу. В садик ходил с 2,5 лет. Очень долго привыкал, плакал, вплоть до того, что обращалась к психологу. По натуре мальчик живой, активный, дружелюбный, но ранимый и робкий. Иногда справляется с неприятной ситуацией самостоятельно и достойно, а иногда может расплакаться из-за мелочи, а скоро ведь в школу. Я заметила, что играть он любит в основном с младшими по возрасту во дворе, и в саду дружит и установил шевство над мальчиком младше почти на год. К школе мы прошли подготовку, способности средние, читает по слогам, и в школу - хочет, может просто чтобы побыстрее уйти из сада. Сын единственный долго не рассказывал стихи на праздниках в садике, выйдет разволнуется и начинает плакать. Как мне себя вести, подскажите, что бы помочь ему. Школа на носу, а он все ж таки из робкого десятка.
Хорошо,что ваш сын умеет находить ситуации, в которых ему комфортно. По отношению к младшим он уверен в себе,не робок. Поэтому желательно,чтобы в коллективе были дети немного младше него. Важно, чтобы учительница оказалась терпимой и понимающей. Важно,чтобы папа или кто-то из мужчин поддерживал его мужественность. Смелость можно воспитывать через книги, мультфильмы и через ролевую игру, поддерживая его отождествление с героями.