Консультации / Психология и психиатрия

В течении нескольких последних месяцев сын дома часто кидает игрушк...

Здравствуйте. Моему сыну 2,5 года, с 1,5 лет ходим в садик, привыкали хорошо, живем с рождения у моих родителей, без папы, я педиатр стационара, целыми сутками на работе. В течении нескольких последних месяцев сын дома часто кидает игрушки, предметы в лицо окружающим, не реагируя на запреты и слово "нельзя", мы пытались и забирать эти вещи, и не реагировать, и ругать его, но ни чего не помогает. В протест на наши действия сын еще и в штаны начинает сикаться, а последнюю надели и в садике стали жаловаться на его поведение, кидает предметы в лицо детям. Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой. Мы на учете у невролога с доброкачественной гипертензией лег. ст., со здоровьем проблем у ребенка не было. Спасибо.
Что-то произошло несколько месяцев назад, почему он стал так себя вести? Важно ,чтобы в семье был авторитет, который поставил бы ему запрет - спокойно, но твердо (желательно-дедушка). У него сейчас, возможно, повышена тревожность, в лицах людей он видит зло и недоброжелательность, и пытается защититься. Почитайте ему сказку про Крошку енота и его отражение в воде.
Консультация психотерапевта на тему «В течении нескольких последних месяцев сын дома часто кидает игрушк...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2009
О консультанте