Консультации / Психология и психиатрия

2 недели назад погибла ее мать

Добрый день. Ситуация в которой я прошу совета сложная... Моей племяннице в январе будет 5 лет. 2 недели назад погибла ее мать. Они последние 2 месяца жили с нами. Моя мама соответственно ее бабушка оформляет опеку на себя. Я хотела бы посоветоваться как себя вести на первых моментах, как не навредить ребенку. В нашей семье атмосфера хорошая, но все равно, как бы не ошибиться. Сказали не сразу об этом ребенку, но она и не спрашивала первые несколько дней, хотя у них не было практики, чтобы мать уходила больше, чем на полчаса. Мы сказали, что она лежит в больнице, а потом когда она начала спрашивать "Мама больше никогда не вернется?" пришлось сказать, что "Да... Маму забрал Боженька". Правильно ли мы сделали?
Вы правильно сделали, говорить об этом ребенку обязательно нужно, так она не будет бесконечно ждать и надеяться. Максимум, что Вы можете сделать, это дарить любовь ребенку, но не путайте любовь и поблажками в воспитании. Правили поведения общие всегда. А лишний раз обнять и прижать, никогда не повредит. С уважением, Татьяна