Консультации / Кардиология

ДХЛЖ ДМПП II

Моему ребенку 1 месяц, сделали ЭХО-КГ. Заключение врача: ДХЛЖ, ДМПП II Объясните, пожалуйста, на сколько страшен этот диагноз, как лечится и чем опасен для малыша?
Здравствуйте. ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка. Хорды - это своего рода нити, которые обеспечивают закрытие створок клапанов. У Вашего ребенка их на одну больше, это не страшно, просто анатомическая особенность. ДМПП - дефект межпредсердной перегородки. Чаще всего это незакрывшееся овальное окно - отверстие между предсердиями, которое необходимо для внутриутробного кровообращения. В норме оно закрывается при первом вдохе. В 50% случаев открытое овальное окно закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Чаще всего не требует никаких активных действий, кроме наблюдения и повторного ЭхоКГ раз в год. Если же дефект слишком большой, со сбросом крови (когда в артериальную кровь попадает значительное количество венозной, либо наоборот), происходит перерастяжение предсердия, нарушается гемодинамика, тогда встает вопрос об оперативном лечении - на отверстие накладывается "заплатка". Эта операция может выполняться на открытом сердце, либо, если позволяют размер и положение дефекта и давление в полостях сердца - через сосуды, с помощью специальных инструментов. В любом случае Вашего ребенка как минимум до года, а может быть и дольше, будут наблюдать и только затем решать вопрос о необходимости вмешательства. Но чаще всего открытое овальное окно закрывается самостоятельно