Консультации / Кардиология

Пожалуйста, объясните наиболее просто и понятно

Здравствуйте, моему сыну при выписке из роддома поставили диагноз: ВПС: ДМЖП мышечный, ДМПП вторичный. СНФК 1. МАРС: ДХЛЖ. Пожалуйста, скажите, что это, насколько это серьезно, что нам делать? Нам сказали пойти на прием к кардиологу через месяц, нам сейчас 13 дней от роду.. Заранее спасибо
Здравствуйте. ВПС - врожденный порок сердца ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ДМПП - дефект межпредсердной перегородки СН - сердечная недостаточность ФК - функциональный класс МАРС - малая аномалия развития сердца ДХЛЖ - дополнительная хорда левого желудочка Сердце человека состоит из 4 камер - 2 предсердия, 2 желудочка. Предсердия отделяет друг от друга межпредсердная перегородка, желудочки - межжелудочковая. В мышечной части межжелудочковой перегородки у Вашего сына есть отверстие, через которое венозная и артериальная кровь смешивается, чего в норме быть не должно. В межпредсердной перегородке есть так называемое овальное окно - оно необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. У Вашего ребенка при рождении оно не закрылось, поэтому есть сообщение и смешивание венозной и артериальной крови и в предсердиях. Если дефекты небольшие (размеры определяют на УЗИ сердца), это не страшно, обычно они самостоятельно закрываются - у кого-то к году, у кого-то к 5 годам. Если размеры дефектов значительные, со временем может потребоваться оперативное вмешательство. Дополнительная хорда левого желудочка - анатомическая особенность, проблем обычно не вызывает. Хорды - нити, прикрепляющиеся к створкам клапанов и обеспечивающие их правильную работу. Дополнительные хорды обычно не прикреплены к клапанам, а просто находятся в полости желудочка. Сейчас Вам ничего особого делать не нужно. Спокойно ждите приема кардиолога, он скорее всего порекомендует просто наблюдатся до 6-12 месяцев, потом сделать контроль УЗИ сердца и ЭКГ и дальше по их результатам будет решаться вопрос о дальнейшей тактике.