Консультации / Гематология

Высокте тромбоциты

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. Общий анализ крови всегда показывает повышенные тромбоциты. Последний раз они были 613, а гемоглобин 123. Педиатр сказала, что анализы в норме. Но 613 для тромбоцитов - это, мне кажется, очень много. Скажите, в чем может быть причина и как понизить до нормы.
Здравствуйте Светлана! Повышение уровня тромбоцитов у ребенка скорее всего связано с течением хронического воспаления. В таком возрасте особенно ничего предпринимать не следует, только дать ребенку курантил 12,5 мг/сутки - 1/1 табл и эссливер 1/2 капсулы... ищите внутриклеточную инфекцию (ЦМВ, герпес, токсоплазмоз)!