Консультации / Гематология

Высокте тромбоциты

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. Общий анализ крови всегда показывает повышенные тромбоциты. Последний раз они были 613, а гемоглобин 123. Педиатр сказала, что анализы в норме. Но 613 для тромбоцитов - это, мне кажется, очень много. Скажите, в чем может быть причина и как понизить до нормы.
Здравствуйте Светлана! Повышение уровня тромбоцитов у ребенка скорее всего связано с течением хронического воспаления. В таком возрасте особенно ничего предпринимать не следует, только дать ребенку курантил 12,5 мг/сутки - 1/1 табл и эссливер 1/2 капсулы... ищите внутриклеточную инфекцию (ЦМВ, герпес, токсоплазмоз)!
Консультация врачей гематологов на тему «Высокте тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.