Консультации / Кардиология

Уплотнение 3-х створок АК

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Моему сыну Михаилу 10.12.2001 г. р. в ФГБУ "НЦССХ им. Бакулева" 14.11.2012 года была проведена операция "Эмболизация ОАП". Послеоперационный период: неосложненный. После операции в течение 6 месяцев осложнений не было. Но в мае, через полгода после операции, ребенку было сделано сделаны эхо и кардиограмма и обнаружилось уплотнение 3-х створок АК (Копия ЭХО и кардиограммы прилагаю) и нагрузка на левое предсердие. Кардиолог выписала магний В6 по 1 шт. х 2 р. в день 1 месяц, найс 100 мг х 2 р в день 10 дней, элькар 1/2 ч.л. х 2 р. в день. Хотелось бы узнать, не являются ли данные симптомы осложнением после перенесенной операции и достаточно ли выписанных лекарств для снятия данных симптомов, либо Вы посоветуете еще какие ни будь препараты? СПАСИБО!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сложно сказать, явилось ли уплотнение створок клапана (т.е. скорее всего воспалительный процесс) результатом оперативного вмешательства или это из-за ангины, которую Вы перенесли весной. Для начала лечения препаратов достаточно, но нужно дообследоваться - сдать общий анализ крови и мочи, развернутый биохимический анализ крови, включая острофазовые показатели и антистрептококковые антитела. Также необходимо проконсультироваться у ЛОРа и сделать посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Если будут выявлены патогенные микробы (особенно стрептококки, они чаще всего вызывают ангину и могут давать осложнения на сердце), нужно будет дополнить лечение антибиотиками. Конкретный препарат и доза будут назначены по результатам посева.
К вопросу приложено фото