Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не здоровается с соседями и другими взрослыми

Ребенку 7 лет. Как я только не объясняла ей, что надо здороваться. Но она забывает. Когда Настя была маленькая, с ней все играли и говорили: "ах, какая девочка". Но теперь она большая и я не знаю, как ей объяснить, что тот возраст уже прошел.
Здравствуйте! Не стоит объяснять и заставлять! Не напоминайте, что нужно здороваться! Здоровайтесь сами, будьте приветливыми, общительными и ваша девочка усвоит это как основу дружелюбного отношения к другим людям. Понаблюдайте, все ли в вашей семье всегда здороваются? Соблюдаете ли вы вежливые отношения, используете ли вы вежливые слова дома? Поиграйте с девочкой в школу вежливости и пусть она сначала побудет в роли ученицы, а потом учительницы. Успехов вам!