Консультации / Психология и психиатрия

3 редко здоровается с соседями и др

Здравствуйте , Татьяна. С новым годом! Моей доери 4,5 года. В д/с ходим с 2-х лет, проблем особых ни со здоровьем ни в общении нет, НО 1) отказывается говороить по телефону, 2) в группу д/с или в гости к родственникам заходит с неохотой и только если ее заводят за руку, 3) редко здоровается с соседями и др. взрослыми. Говорит, что СТЕСНЯЕТСЯ. С одной стороны это маленькая странность поведения, а с другой продолжается 2,5 года. Нужна ли ребенку помощь в данной ситуации и если да, то какая?
В том, что она отказывается, говорит по телефону нет ничего страшного. То, что не здоровается с соседями и заходит в группу за ручку больше похоже на капризы, скорее всего, с целью привлечения внимания. Попробуйте поговорить с ней, сказать, что уже взрослая и пора вести себя по-взрослому. И не забудьте о компенсации внимания. С уважением, Татьяна