Консультации / Фтизиатрия

Очаговоподобные тени

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,у мужа в мае месяце после флюрографии выявили тень на легких!Муж этому значения не предал,а в сентябре очень сильно простыл и мы обратились в больницу,где ему сделали рентген на которых выявили очаговоподобные тени S4 в левом легком!!!У мужа держалась температура 37,5 при которой ему сделали прививку манту,результат 17 мм с"изикупалы"(может и не так,почерк не понятен) исследование мокроты на МБТ (-).При этом муж очень сильно потеет,больше никаких симптомов нет,ни кашля,теперь уж и температуры нет!
В такой ситуации надо обратиться к фтизиатру принести снимки за май и сентябрь. Надо сравнивать когда появились эти тени и какова их динамика. Если тени с мая то вероятно речь идет об очаговом туберкулезе, хотя для этого локализация не характерна. Если была клиника то есть повышение t, то возможно надо в теч. 10 дней принимать антибиотик а затем выполнить еще один рентген.контроль. Если будут сомнения сделайте СКТ лекгих.