Консультации / Дефектология

Возможно ли исправить произношение у ребенка без логопеда

Здравствуйте!Живём в сельской местности,проблема со специалистами.Ребёнок поздно начал говорить.Не произносит р и л .Некоторые буквы выговаривает по отдельности но в словах произносит нечётко.Пошли в 1 класс очень сложно с чтением.Ребёнок очень эмоциональный и подвижный,сидеть и повторять буквы воспринимает как наказание.Очень переживаю что будут проблемы в учёбе.
Напишите на lada6161@mail.ru, попробуем что-нибудь придумать, здесь проблема не только в звукопроизношении. Скорее всего,СДВГ, а речевые неприятности-как следствие.