Консультации / Пульмонология

Раствор глюкозы вместо физраствора при ингаляции

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Ребенку (6 месяцев) вместо ингаляции (компрессионным ингалятором) с физраствором сделала по ошибке ингаляцию раствором глюкозы. Всего около 3 мл раствора, без насадок, просто подставила под носик. Ребенок покашливал во время ингаляции. Очень переживаю, понимаю, что этот сахар может осесть в легких и будет пневмония. Сразу сделала ингаляцию с физраствором, чтоб все это растворить. Принимаем агументин 3 день при этом, еще 2 дня осталось. Может это застопорит процесс. Но когда этот сахар выйдет из легких и бронхов, и вообще, что посоветуете делать теперь? Очень волнуюсь! Спасибо
Даже не знаю, что Вам посоветовать. Вероятно наблюдение. Если не будет улучшения возможно фибробронхоскопия?
На следующий день приходил педиатр и послушал ребенка - пока все в порядке, призывала не паниковать. Сегодня третий день, ребенок ведет себя абсолютно нормально, кашля, температуры, учащения дыхания, хрипов не наблюдаю. Через неделю планирую еще сходить послушаться и ,конечно, наблюдение продолжаю. Вряд ли теперь я смогу спать спокойно в ближайшие 2 месяца. Но все-таки, Любовь Андреевна, возможно ли такое, что попавшая глюкоза уже вышла из бронхов? Напомню, что во время ингаляции ребенок кашлял и следующие 2 дня тоже (но меньше, чем до этого), на 3 день кашля уже не было совсем. Понимаю, что ситуация нестандартная, но чисто теоретически возможно ли такое самоочищение, если учесть полное отсутствие кашля сейчас? Спасибо!
Консультация врача пульмонолога на тему «Раствор глюкозы вместо физраствора при ингаляции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2014
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия