Консультации / Пульмонология

Раствор глюкозы вместо физраствора при ингаляции

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Ребенку (6 месяцев) вместо ингаляции (компрессионным ингалятором) с физраствором сделала по ошибке ингаляцию раствором глюкозы. Всего около 3 мл раствора, без насадок, просто подставила под носик. Ребенок покашливал во время ингаляции. Очень переживаю, понимаю, что этот сахар может осесть в легких и будет пневмония. Сразу сделала ингаляцию с физраствором, чтоб все это растворить. Принимаем агументин 3 день при этом, еще 2 дня осталось. Может это застопорит процесс. Но когда этот сахар выйдет из легких и бронхов, и вообще, что посоветуете делать теперь? Очень волнуюсь! Спасибо
Даже не знаю, что Вам посоветовать. Вероятно наблюдение. Если не будет улучшения возможно фибробронхоскопия?
На следующий день приходил педиатр и послушал ребенка - пока все в порядке, призывала не паниковать. Сегодня третий день, ребенок ведет себя абсолютно нормально, кашля, температуры, учащения дыхания, хрипов не наблюдаю. Через неделю планирую еще сходить послушаться и ,конечно, наблюдение продолжаю. Вряд ли теперь я смогу спать спокойно в ближайшие 2 месяца. Но все-таки, Любовь Андреевна, возможно ли такое, что попавшая глюкоза уже вышла из бронхов? Напомню, что во время ингаляции ребенок кашлял и следующие 2 дня тоже (но меньше, чем до этого), на 3 день кашля уже не было совсем. Понимаю, что ситуация нестандартная, но чисто теоретически возможно ли такое самоочищение, если учесть полное отсутствие кашля сейчас? Спасибо!