Консультации / Педиатрия

Риск передачи сифилиса от матери новорожденному ребенку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли риск заражения сифилисом новорожденного ребенка, если мать заражена сифилисом? У ребенка Кровь на РВ через 7 дней после рождения показала Ig M отрицательно IG G -положительно. Ребенку сейчас 2 месяца. Невропатолог поставил диагноз перехондрит локтевых суставов. Может ли позже проявиться заболевание ? Какие будут рекомендации по лечению ? Возможны ли какие либо осложнения или патологии ?
Здравствуйте! Все эти вопросы нужно задать иммунологу или венерологу. Мне не совсем понятны данные по иммуноглобулинам, которые были при рождении. Если нет врожденного сифилиса, то как при рождении могут быть положительными IG G при отсутствии Ig M ? Вероятно, я что-то не так поняла. Потому лучше обсуждать эти вопросы с профессионалами в данной области. Здоровья вам!