Консультации / Дефектология

Ребенку 1г 10 мес болтает на своем языке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормально ли для возраста 1г 10 мес: 1.болтать много на своем на детском (балабала, люли...и тд) как будто "язык жует", 2. говорит разборчиво порядка 25 слов (мама папа баба и тд). Повторяет мало, или если слово понравилось. 3. Я заметила тенденцию к слогу КА. Все что с ним связано говорит сразу (ква-ква, кач-кач, кар-кар и дт), но произносит только КА, т.е. теряет буквы. 4. Теряет слоги. буквы. Кошка не МЯУ, а АУ. Ненадо- нидада. где- де и дт. Была гипоксия. Наблюдаемся у невролога. Что Вы посоветуете? Как нам быть? Заранее спасибо.
Добрый день.Хорошо что Вы обращаете внимание на развитие речи уже в этом возрасте.Речевые проблемы Вашего ребенка связаны с гипоксией,поэтому ,можно сказать ,что ребенок находится в группе риска по речевому развитию.В этом возрасте еще возможны замены или даже полное отсутствие каких-либо звуков,которые могут появиться вплоть до 6 лет.Главное на данном этапе обследоваться у невролога,выполнять все его рекомендации,не пренебрегать медикаментозным лечением.С трех лет можете показаться логопеду ,узнаете,как вам поступать дальше. А на данном речевом этапе следует накапливать словарный запас,стараться развивать диалогическую речь,заучивать четверостишия,читать сказки,можно даже не всегда новые,а можно повторяться.Желаю вам успехов.Всего доброго.
Консультация врачей дефектологов на тему «Ребенку 1г 10 мес болтает на своем языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия