Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте!очень прошу, ответьте! Написала много, простите, но кажется все очень важным… голова кругом, очень переживаю и устала…в каждом движении ребенка выискиваю аутичные черты, довела себя. Нашей девочке 1 г.11 Мес. Роды естественные в срок.Развитие до года: гулила села и пополза в 7,5 мес, пошла в 1 г .1 мес. Болеем редко.Ребенок то откликвется то нет на имя и на просьбы (принеси, дай, положи), как будто не слышит, при обращении к неврологу врач заметила "полевое поведение", гиперактивность" и некоторую аутичность. Теперь опишу дочь На имя откликается, но если повысить голос и как правило не сразу, особенно если занята игрушками или какой то своей беготней, то недозовешься.Указательный жест есть иногда когда истерит может показать всей рукой. Если что-то нужно, берет мою руку и ведет чтобы ей подала нужную вещь.ест ,пьет из кружки сама,а также умеет пить сок из трубочки,если скажем маму тоже накорми накормит - всегда поделится.видя магнитик лепит на холодильник Начала понимать просьбу - положи/ поставь на стол. выкинь в мусорное ведро,помаши пока, покажи воздушный поцелуй, здоровается за ручку ,очки наденет как надо,шапку на голову ,носки тянет к ноге,скажу принеси обувь идем гулять приносит обувь и идет к двери,навязчивых движений, кружений нет. Иногда любит пройтись на цыпочках. Может раз в день замечу.Контакт глазами есть. Если играем в веселую игру - контакт глазами долгий, видно что ребенок слушает и увлечен. Если проедет трактор, пролетит самолет,машина - то посмотрит, но рукой не покажет и не удивится. За нами повторяет все - имитирует разговор по телефону, имитирует питье из детской чашки, кормит игрушечнго зайку по моей просьбе. может уложит и даже говорит бай бай мишке.Веселые игры любим (ку-ку, прятки, догонялки, всякие щекотушки," дай пять" Чаще всего в таком настроение пытается что то сказать и повторить названное слово. Например, говорим гуси гуси отвечает га га га,используем по назначению слова ам это еда и воду,нравится конструктор типа лего, собирает пирамидку , делает башню из кубиков. Речь. На уровне лепета. В основном болтает на своем языке.Мама, папа, баба - употребляет необращенно к нам. Ням ням. Ку ку.бай бай употребляет к месту. Большинство этих слов появилось уже к 1 году. Затем речь пропала и сейчас в 1г.10 Мес снова начал произносить их. На данный момент мы полностью исключили из жизни телевизор кажется что с ним переборщили .И выше описанное восстановление речи связываем именно с отсутствием телевизора. Также улучшился контакт зрительный. Может показать на моем а также на мягких игрушках нос, глаза. иногда показывая говорит глазки.Насчет мультиков: узнает и улыбается любимым героям, танцует-припрыгивает под определенные песенки. Хихикает.сон хороший,Ночные истерики редко и если что то болит. Спит с рождения почти с нами.играет и любит детей,часто идет на контакт с чужими если ей улыбаются больше любит мужской пол.улыбается в ответ.С детьми на площадке. Частенько бывает так: подходит к ребенку близко и улыбается.видя кошку собаку хочет погладить.Ест все, но иногда капризничает и от чего то отказывается. Ложкой ест, но иногда вредничает и кормлю сама - это касается супов. Маршрут. Вообщем если задумала куда-то дойти (например видит издали детскую плошадку)то будет переть в ту сторону . Если - откажусь, будет истерить. Здесь беру на руки если не туда должна идти быстренько убегаю.на прогулке любит ходить за ручку, бывает сама подходит и берет меня. В новом месте обычно идет куда идем мы. Книжки. Читаю. Обычно не слушает, занимается своими делами. Иногда забирает книжку и быстро листает сама,В книжках смотрит картинки, но пальцем никогда никого не показывает.может дуть на мыльные пузыри,в дудочку. Когда ребенку был 1 год мы купили телевизор и переборщили с просмотром. Еще - дело в том что весь день я провожу с ребенком наедине. Редко приезжают бабушки, папа поздно приходит с работы. Гости у нас редко,есть ли нотки аутизма и нам требуется обращение к специалисту и дальнейшее обследование?зарание благодарю
Здравствуйте! Аутизма тут, по всей вероятности, нет. Может быть легкий ЗПР - перерастет. Занимайтесь с дитем - все будет хорошо.