Консультации / Гастроэнтерология

Сильные красные высыпания и нерегулярный стул

Добрый день. Моей дочке 3 месяца и 10 дней, с 1 месяца ( после принятия антибиотиков флемоксин солютаб) стали появляться высыпания, пропили фенистил 5 дней, все прошло, но не надолго. Через месяц все высыпало намного больше+ нерегулярный стул ( то 1 раз в 2 дня, то 2р. в день со слизью и пару раз видела прожилки крови), ребенок беспокоится и иногда много срыгивает, педиатр отправил на УПФ и кополографию: слизь обнаружена и лейкоциты 12-16, УФП условно-патогенные бактерии 10 в 6, золотистый стафилокок 10 в 5, ребенок плохо набирает вес ( за последние10 дней 140гр). Хотела с высыпаниями обращаться к аллергологу, педиатр предложил сначала микрофлору восстановить, возможно высыпания из-за кишечника. Прописали нам: интестибактериофаг 10 мл x 2р. в день ( в рот) и 20мл клизму вечером ( 7 дней), бифидумбактерин 5доз x 2р 10 дней. Подскажите пожалуйста, могут ли быть высыпания на фоне такой УПФ и копрологии? и еще в аннотации к интенсибактериофаг прочитала что детям до 6 мес по 5мл в рот и 10мл клизма ( нам прописали 2ую дозу) и бифидумбактерин написано 5доз 1 раз в день, прописали тоже больше, можно ли так как врач прописал пропивать или следовать аннотации? и может ли быть с нарушением кишечника быть недобор веса ( в 1ый мес набрали 120гр, во 2 800гр, 3-700гр, и сейчас за 10 дней 140гр)? так-то когда ребенок в настроении хорошо играет и гулит! спасибо большое за ответ
Укажите вскармливание, вид смеси, частоту кормлений, изменение питания по месяцах, причину применения антибиотика, частоту, периодичность и объём срыгиваний в настоящее время.
Спасибо за быстрый ответ.В роддоме первые 4-5 дней не хватало молозива и не вырабатывалось молоко, докармливали смемью ( вроде Nan), потом молоко прибыло 10 дней успешно кормила грудью, и мне пришлось лечь в больнгицу на неделю, ребенка резко перевели на смесь Bebi 1 ( нельзя было кормить, кололи мне антибиотики, но я сцеживала и сохранила грудное молоко), после выписки моей ребенок отказывался брать грудь, с "Боем" взяла, теперь мы полностью на грудном вскармливании, пописов в день 12 и более. До 1,5 месяца кормилоа строга по времени 3ч между кормлениями, сейчас по требованию. антибиотики применяли всвязи с тем, что в поликлинике подхватили орви в месяц ( принимали 5 дней), был насморк и кашель, Д-з: острый ринофарингит, пытались без антибиотиков обойтись, но кашель не уходил, боялись что спустится в бронхи. Насчет кормлений: ночью кормлю 1раз, второй уже под утро, сижу на диете: исключила жирное, жареное, копченое, сладкое, красное. в общем все постное и безмолочные каши, молочку тоже исключила, думала что сыпет на нее, но уже не ем месяц а высыпания так и продолжаются. Спасибо
Спасибо за быстрый ответ.В роддоме первые 4-5 дней не хватало молозива и не вырабатывалось молоко, докармливали смемью ( вроде Nan), потом молоко прибыло 10 дней успешно кормила грудью, и мне пришлось лечь в больнгицу на неделю, ребенка резко перевели на смесь Bebi 1 ( нельзя было кормить, кололи мне антибиотики, но я сцеживала и сохранила грудное молоко), после выписки моей ребенок отказывался брать грудь, с "Боем" взяла, теперь мы полностью на грудном вскармливании, пописов в день 12 и более. До 1,5 месяца кормилоа строга по времени 3ч между кормлениями, сейчас по требованию. антибиотики применяли всвязи с тем, что в поликлинике подхватили орви в месяц ( принимали 5 дней), был насморк и кашель, Д-з: острый ринофарингит, пытались без антибиотиков обойтись, но кашель не уходил, боялись что спустится в бронхи. Насчет кормлений: ночью кормлю 1раз, второй уже под утро, сижу на диете: исключила жирное, жареное, копченое, сладкое, красное. в общем все постное и безмолочные каши, молочку тоже исключила, думала что сыпет на нее, но уже не ем месяц а высыпания так и продолжаются. про срыгивания,бывает дни совсем не срыгивает, бывает дни что срыгивает после каждого кормления, водичкой ( хотя водой не допаиваю), вечером в такие дни сильно срыгивает 1-2 ложки столовых. Спасибо
1. Прибавка за 10 дней умеренно ниже нормы. Кормите часто, не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. До кормления выкладывайте на живот. Вечером держите полувертикально более длительное время для усвоения молока. 2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, диастазу мочи, копрограмму без использования препаратов, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. После решать о дальнейших действиях. Покажите ребёнка также невропатологу. 3. Следует показать ребёнка дерматологу для подбора средств ухода за кожей. Добавить приём зиртека. Возможно дополнительное назначение мотилиума. Интестифаг по инструкции можно принимать также по 10 мл 3 раза в день, но следует учитывать видовой состав микрофлоры. Можно использовать не интестифаг, а стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день, 10 дней и одновременно лучше использовать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели.