Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз иерсиниоз или скарлатина

Ребенку 11 лет, никак не могут поставить диагноз-то ли скарлатина, то ли мононуклеоз, то ли иерсиниоз. Поскольку мононуклеары в крови не обнаружено, то мононуклеоз вышел из списка "подозреваемых". Первые 5 дней температура поднималась до 38,4, что сопровождалось высыпаниями на коже всего тела в виде мелких точек, но на ладошках,ступнях, ягодицах больше всего, особенно локтевые и подколенные сгибы. Все это сопровождалось сильным зудом. Начинала болеть голова, живот, появлялась тошнота, рвота иногда. После рвоты спад температуры, зуда и остальных симптомов. Горло без налетов, немного гиперемировано, не болело. Однократно был понос (до приема антибиотиков). На 3 сутки болезни появился носогубный треугольник и малиновый язык с красными сосочками по бокам, белый налет на языке прошел. На 5 сутки в паху обнаружились увеличенные лимфоузлы. На 6 сутки стали шелушиться руки и ноги, кожа очень грубая, как наждачка. Антибиотики принимали с 3 дня флемоксин - 3дня, затем врач заменил на сумамед +антигистаминные, противовирусные. Субфебрилтьная температура держится до сих пор (8 сутки болезни), поднимается к вечеру. Анализ крови на 6 сутки: лейкоциты 9,3,лим.%12,5, лим#1,2, СОЭ-23ММ/Ч, эозинофиллы 9, моноциты 7, палочкоядерные-3, сегментоядерные-70, гемоглобин 130г/л, эритроциты 4,32. Анализ мочи: лейкоциты 15-32, URO-4.0 mg/dl, PRO 30mg/dl. Вопросы: к какому заболеванию все-таки больше подходит вышеописанная клиника? стоит ли все-таки сдавать анализ на Эпштейна-Барр, какой анализ сдать на скарлатину? На иерсинию планируем точно.
Вообще ваш вопрос правильнее было бы задавать инфекционисту -причём тому, который видел бы ребёнка воочию. На мой взгляд, и описание клиники, и данные анализов более всего соответствуют классической скарлатине с выраженными проявлениям интоксикации. Она вызывается обычным стрептококком - потому можно было бы взять мазок из зева и носа и сделать бактериологический анализ для выявления возбудителя. Но боюсь, что на второй неделе болезни и после двух полученных антибиотиков стрептококк уже не высеется. Потому я бы выдержала ребёнка в изоляции до 11 дня болезни; потом на домашнем режиме - до 21 дня. перед выпиской в школу обязательно повторила бы анализы мочи, крови и сделала ЭКГ. Может быть, даже УЗИ почек сделала бы. Плохой анализ мочи сейчас может объясняться банальной преходящей бактериурией. Но следить за анализом мочи нужно обязательно. Выздоравливайте!