Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 4 года стал тайком писать на пол

Здравствуйте! Моему сыну 4 года 4 месяца. Он очень активный, впечатлительный, достаточно умный ребенок. У него есть сестра, 2 с половиной года, он ее любит, когда ее нет дома скучает, но с ней бывают часто конфликты, делят игрушки. Из отрицательных качеств сына могу назвать плаксивость, раздражительность,сильная эмоциональность,дома непослушный. А на людях, в детском саду скромный, спокойный, слушается. В садик ходит нормально, хотя иногда, когда я ухожу может начать хныкать, очень радуется, когда я за ним прихожу. Возникла странная проблема. Сын уже давно приучен ходить в туалет, не писается по ночам. Но недавно воспитатель сказала мне, что во время тихого часа, он написал между кроватями(своей и девочки, там расстояние 5 см!), на вопрос зачем, ответ-не хотел идти в туалет. А потом дома в течении последней недели я увидела как он раза 4 писал, на пол в спальне, на табурет на кухне, тайком, когда по его мнению никто этого не увидит...Что делать? В чем причина такого поведения? Как надо реагировать? Я в замешательстве и панике...
Здравствуйте! Ребёнок таким поведением хочет обратить на себя внимание. Возможно, таким образом проявляется ревность к сестре. Рекомендую очную консультацию с психологом. Удачи!