Консультации / Гастроэнтерология

Долихоколлон

Здравствуйте. Моему ребенку 2г. 8 Мес. Через 2 недели от рождения начались запоры от 2 до 5 дней. Справлялись диетой и иногда свечами. В декабре 2014 года проблема ухудшилась, объем каловых масс стал очень широкий, опорожнялась только с болями, слезами, иногда была кровь.Назначили ирригографию. Поставили диагноз долихоколлон. Пошли к хирургу, сказал операция не требуется, назначил элекростимулицию кишечника. Также сказал убрать слабительное, вместо него пить вазелиновое масло 3 раза в день по десертной ложке аж целый месяц. В инструкции пишут не более 5 дней. Как быть? И еще один вопрос: также его назначение делать клизму каждый день в одно и то же время на протяжении месяца для выработки рефлекса акта дефекации. Можно ли это делать???? В интернете пишут, что частые клизмы наоборот подавляют рефлекс и считаются вредными по многим причинам. Подскажите еще пожалуйста, принимали слабительные дюфалак и форлакс чередуя по 3 месяца, не вызывают ли они привыкания? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! лечение назначает врач который видит, наблюдает ребенка. дюфалак не вызывает привыкания, он просто как бы проталкивает каловые массы. Со всем остальным смог бы сказать чего то только изучив проблему очно