Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как спасти семью от бешенства

В начале февраля заболел кот. Был вялый, апатия, понос и рвота. Несколько дней не ел совсем. Мы его отвезли к ветеринару усыпить. Про то, что это могло быть бешенство ветврач ничего не сказала. Но у меня сейчас какой-то страх появился, что возможно это было именно бешенство. Кусать или царапать, этого не было. Но было ослюнение, которое как я понимаю, тоже представляет опасность. (На руках возможно были ранки или царапины и ссадины). Кот жил у родителей, я к ним приходила, помогала за ним ухаживать. Теперь боюсь вдруг это был вирус бешенства. Если всё же это был данный вирус, и я его подхватила, и нахожусь сейчас в инкубационном периоде, я представляю опасность для своей семьи (они не контактировали с котом)? Что следует предпринять или уже бесполезно? Я имею в виду своих родных (я, возможно уже обречена), как спасти семью? Им нужно делать антирабическую вакцинацию? P.S. С момента как мы усыпили кота прошло 90 дней.
Здравствуйте! Это не симптомы бешенства. Вацинация не нужна, больной человек не представляет опасности для окружающих. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Как спасти семью от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov