Консультации / Отоларингология

Klebsiella pneumoniae

Помогите, пожалуйста, советом. Попал под холодный ветер и застудил нос. Как такого насморка не было, просто была небольшая заложенность. Может по своей невежественности стал сразу промывать долфином. Нос дышал, выделений ни каких, и вроде бы все нормально, но с временем во сне стало знобить - признак инфекции и в гайморовой пазухе периодически чувствовал боль сделал снимки - гайморита нет, проверил зубы, тоже инфекции нет, температуры нет, выделений никаких. Пропил 5 дней амоксициллин - без результата, но заметил, что помогают капли в нос - полидекс и изофра. Достаточно одного вспрыскивания и спишь спокойно. Провел лечение полидексом, побыл у врача, он дополнительно назначил кварц носа. Но чувствую, что до конца не вылечился. Перед тем, как лечиться полидексом, сделал мазок из носа - чувствительность к антибиотикам. Обнаружено: klebsiella pneumoniae 5 * 10 в 3, чувствительна s (цефотаксим, ко-тримоксозол, гентамицин, ципрофлоксацин), i (ко-амоксиклав). Что дальше предпринять, эти вопросы задаю, так как в нашем городе сложно попасть к лор-врачу, надо ждать недели две или три. 1. Провести лечение антибиотиком, то какой выбрать? Антибиотик снижает иммунитет, а не будет ли хуже. 2. Использовать бактериофаги, то какой выбрать: клебсиелл или пиобактериофаг поливалентный, последний вроде бы больше микробов убивает. Сколько надо лекарства в моем случае и как его применять. Убивая одну бактерию другой, не заносим ли более сильную инфекцию в свой организм. 3. Чтобы знать в дальнейшем, нужно ли делать промывание носа долфином и т.П., При простудных и вирусных заболеваниях. Могут ли эти промывания снижать местный иммунитет, в следствии будут активизироваться бактерии. 4. В случае здорового носа, контрольный мазок должен не выявить никаких бактерий, это так? С уважением, александр.
Александр, думаю, Ваша обеспокоенность излишняя. Количество микроорганизмов в указанной концентрации угрозы для организма не представляет. Стерильной полость носа практически не бывает. Многие микробы - наши соседи и бороться с ними не нужно. А промывать нос солевыми растворами при ринитах и синуситах я рекомендую всем.