Консультации / Хирургия

Хондрома

Здравствуйте. У меня на фаланге правой кости на снимке рентгена обнаружили хондрому. Отправляют на операцию по ее удалению. Меня беспокоит, что не направляя на какие либо анализы поставили диагноз. Может ли эта опухоль оказаться злокачественной? Может ли она перерасти в злокачественную? Обнаружили ее год назад, в течении всего этого времени она меня не беспокоила и не увеличивалась. Стоит ли вообще соглашаться на операцию, или можно пока понаблюдать? Как будет функционировать палец после операции? Очень страшно.
Здравствуйте. Хондрому ставят именно по результатам рентгена. Окончательный диагноз выставляется по результатам гистологического исследования удалённого материала. Выжидательная позиция в данном случае не обоснованна, т.к. риск наличия злокачественной патологии довольно высок.