Консультации / Гастроэнтерология

Эпителиальное образование желудка

Добрый день !Буду очень признателен за консультацию.! В июне 2014 года была проведена эзофагогастродуоденоскопия: эндоскоп свободно проведен в пищевод . Просвет пищевода не деформирован, легко расправляется при инсуфляции. Зубчатая линия находится на 20мм выше уровня диафрагмы, при натуживании не смещается. Кардия смыкается полностью. Слизистая бледно-розовая, гладкая, блестящая, мягкая, подвижная. Желудок не увеличен, просвет его не деформирован, хорошо расправляется при инсуфляции, в нем незначительное количество слизистого содержимого без примеси желчи. Складки слизистой выражены, извиты, продольно направлены. Перистальтика антрума прослеживается по всем стенкам. Слизистая розовая, гладкая блестящая,умеренно гиперимирована в антральном отделе. В антральном отделе на малой кривизне определяется округлая полиповидная складка 5 мм в диаметре с гладкой гиперемированной поверхностью, с усиленным сосудистым рисунком ( гиперплазия) . В антральном отделе на задней стенке определяется линейный красноватый рубец длинной 8 мм с гиперемией вокруг. Привратник не деформирован, смыкается полностью, открывается до 16-18 мм. Луковица 12кишки незначительно деформирована, с единичными рубцовыми втяжениями и отечными складками., Полностью расправляется при инсуфляции. Слизистая умеренно отечна, гиперемирована. Выход из луковицы не изменен,. Просвет залуковичных отделов не деформирован, хорошо расправляется, содержит незначительное количество светлой желчи. Перистальтика ритмичная. Слизистая розовая, бархатистая, мягкая, подвижная. Заключение : эпителиальное образование желудка is по парижской классификации ( соответствует гиперпластическому полипу 1 типа ) - рекомендовано наблюдение - эгдс через год. Поверхностный гастродуоденит. Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы малых размеров. Назначено : нексиум 20 мг 2 раза в день - 10 дней. В настоящий момент ничего не беспокоит. Достаточно ли эгдс раз в год ? Врач сказала чаще не надо.. До этого успешно пролечил 2 года назад эрозивный гастрит с хеликобактером. Лечили де-нолом, + 2 антибиотика+париет. Сейчас для профилактики весной и осенью пью спиртовой раствор прополиса разведенный в воде - чайная ложка на полстакана воды. Можно ли это ? Огромное спасибо и успехов !
Пока раз в год, потом будет видно. Прополис можно. Но если есть полип надо его эндоскопически удалять. Т.е. при следующей гастроскопии.