Консультации / Отоларингология

Лечение вазомоторного нейровегетативного гайморита

Здравствуйте, виктор николаевич. Меня зовут ольга, мне 48 лет. Вот моя проблема: уже год мучаюсь с хроническим гайморитом и после консультаций у пяти лоров, сдачи анализов на посев из носа, анализов крови (при обострении эозинофилы были 9, при норме 3) мне был поставлен диагноз - вазомоторный гайморит неинфекционный, аллергию исключила (обследовалась у аллерголога). Причины гайморита - изменение гармонального фона перед климаксом, вегетососудистая дистония. Сейчас общее состояние горазда лучше, беспокоит только то, что стали мёрзнуть ноги, гипергидроз ног и небольшая потливость общая. Но состояние с носом просто катастрофические - вот уже 3 месяца брызгаю авамис по 2 прыска каждый вечер в каждую ноздрю и 2 раза в день носовой душ с солёной водой, а без авамиса нос реагирует на любые резкие запахи, на спреи - развивается отёк в гайморовых. Также не могу в нос закапывать лекарства (пиносол, протаргол). Развилась гиперактивность слизистой носа. За последние 3 месяца обострение было 4 раза. Что посоветуете? В какую область податься? Физиопроцедуры, гомеопатия, иглорефлексотерапия?....Что может быть эффективно в моей ситуации? До 47 лет вообще не было гайморитов ни разу и сосудосуживающими каплями раньше никогда не пользовалась. Также есть небольшое искривление носовой перегородки, и как раз беспокоит больше та пазуха, где это искривление сужает проход. Но сейчас уже гайморит стал у меня с 2-х сторон.
Оля, думаю что какие-то полезные советы в вашей ситуации может дать грамотный гинеколог. Видимо, есть смысл какое-то время принимать гормональные препараты, сглаживающие негативные проявления климакса. Из препаратов, уменьшающих отёчность слизистой оболочки полости носа, могу порекомендовать Эриус.