Консультации / Наркология

Не могу определиться с тем есть ли у меня зависимость от алкоголя

Мне 29 лет. Страдаю депрессией (не связанной со спиртным) не первый год. Всегда очень спокойно относилась к алкоголю, могла пить или не пить по желанию, были периоды в несколько месяцев, когда я не только не употребляла спиртное, но об этом и не думала. В голову не приходило считать, сколько месяцев я не пила. Потом приходила какая-нибудь праздничная неделя (нг, дни рождения у друзей подряд), в течение которой я могла вывать каждый день от пары рюмок до бутылки вина в день - опять же не считая. Праздники заканчивались, заканчивалось и спиртное, мысль пойти и купить просто так не приходила. Пару-тройку раз (за всё студенчество) случалось напиться до проблем с желудком, на этом всё. Сейчас выпиваю гораздо больше, как мне кажется, по желанию. Испытываю сильный эмоциональный подъём, когда выпью. Уходит "страх чистого листа" при работе с текстом. Ярче воспринимаются музыка и общение, снижается тревожность, больше становится уверенность. Основная цель принятия спиртного - вот это состояние. По-прежнему могу и не пить, но тогда симптомы обычной депрессии, естественно, остаются обычными, то есть оч. Для меня тяжёлыми. Апатия, подавленность, ощущение тревоги, боязнь коллектива, утомляемость возникли давно (около 5-6 лет назад) и постепенно усиливались. Впервые мысль об алкоголе как о способе вернуть яркость эмоций, ощущение "вдохновения" пришла только полгода назад. Не страдаю похмельем, не теряю память, контролирую речь, мысль о безалкогольных праздниках, например, не вызывает раздражения, я же пью не для того, чтобы "было веселее на празднике" или "не отставать от коллектива". Агрессивной, выпив, не становлюсь. Можно ли считать это зависимостью? Следует ли отказаться от употребления спиртного?
Если Вы живете счастливой и свободной жизнью, у которой нет объективных или субъективных границ, то и поводов для беспокойства, у Вас быть не должно. Если все несколько иначе, то и повод для беспокойства, у Вас не безоснователен.