Консультации / Педиатрия

Должен ли 4х летний ребенок писать ночью

Здравствуйте! Сыну 4 года,ночью очень крепко спит,писать сам не встает,поднимаю его в час ночи пописать. В спящем состоянии сажу его на горшок,он писает и ложится дальше спать. Когда он остается у бабушки,она просто одевает ему подгузник,я обьясняла ей,что в час ночи или в два (если поздно лег) его нужно посадить на горшок. У нее не получается,то ли не вовремя садит его,то ли дело в подгузнике,вообщем у нее он постоянно писается в кровать. Дома тоже бывает,но редко,если бужу его позже двух. Если днем много выпил жидкости,тоже сажу его в час,не позже,а то описается. Бабушка подняла тревогу,говорит 4х летний мальчик не должен ночью писать,особенно в постель. Хочет отвести его к женщине,которая заговорами занимается. Я нахожусь в шоке,считаю что дело в том,что ребенка вовремя ночью посадить на горшок надо,а не в подгузнике держать. Просто дело в том,что он сам не просыпается,его надо поднимать и садить на горшок,не поднимешь-описается. Вот и задумалась-может в этом действительно есть проблема?Но, никаких испугов у ребенка,порч нет,как думает наша бабушка,он спокойный,уравновешвенный ребенок. Я конечно к бабкам его вести не собираюсь,но хочется разобраться в сути дела. Спасибо!
Здравствуйте! Ребенок в 4-х летнем возрасте, конечно, должен контролировать мочеиспускания. Но если повышена водная нагрузка во второй половине дня, может и случиться непроизвольное мочеиспускание. Если Вы волнуетесь, попробуйте провести МРС поясничного отдела, бывает, когда некоторые анатомические особенности поясничного и кресцового отделов спинного мозга сопровождаются непроизвольными мочеиспусканиями. В любом случае, сделайте анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и обратитесь к нефрологу.