Консультации / Неврология

Кистозно-глиозное образование височно-теменной области левого полушария головного мозга

Мой сын получил черепно-мозговую травму в ноябре 2005 года. В больницу поступил с диагнозом: зчмт, ушиб головного мозга 2 ст., Острая внутримозговая гематома левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб мягких тканей головы. Данные обследования: на обзорных краниограммах травматической патологии не выявлено, при эхоэнцефалоскопии выявлено смещение срединных структур головного мозга на 15 мм слева направо, по кт выявлена острая внутримозговая гематома размерами 57/73 мм, на 7 срезах, располагающаяся в базальных и задних отделах левой височной доли. Проведено лечение: операция - кпт височной области слева, удаление острой внутримозговой гематомы левой височно-теменной области. В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная, сосудистая, противоотёчная терапия, витаминотерапия и фтл. После выписки периодически проходил курсы лечения 2 раза в год следующими препаратами: уколы кавинтон, церебролизин, актовегин, пирацетам, никотиновая кислота, витамин в6.Первую томограмму делали через 3 месяца после травмы. В левой лобно-височно-теменной области отмечается кистозное образование с чёткими неровными контурами, с содержимым близкой к ликворной плотности, размерами 48х43, 8х80 мм. Заключение: кистозное образование левой лобно-височно-теменной области. В 2013 году произошёл первый приступ эпилепсии, после этого прошёл в больнице курс лечения и была сделана мскт исследование головного мозга, где размеры 80х35 мм, выявлено нарастание атрофических изменений по сравнению с предыдущим кт. Второй приступ произошёл в 2014 году через 1,5 года после первого. На мр-томограммах головного мозга в сагиттальной, фронтальной, аксиальной проекциях в режимах т1, т2 взвешенных изображений в височно-теменной области левого полушария отмечается обширное кистозное образование с неровными нечёткими наружными контурами, с участками глиоза по периферии, размерами 7,3х3,3 (в основании)х3,2(высота) см. Боковые желудочки расположены асимметрично (s>d), шириной на уровне тел до 0, 9 и 0,6 см. Задний рог левого бокового желудочка резко расширен. Третий желудочек шириной до 0,5 см. Заключение мрт: кистозно-глиозное образование височно-теменной области левого полушария головного мозга. Скажите пожалуйста нужна ли в данном случае операция?
К вопросу приложено фото
Операция не показана. Нужно или откорректировать назначения противосудорожных или (если Ваш сын их не принимал) нужно начинать пить противосудорожные препараты.