Консультации / Неврология

Кистозно-атрофические и глиозные изменениями приводят ли к эпилепсии при гемипарезе

Добрый день! Вопрос по поводу мрт при правостороннем гемипарезе. Ребенку 7 лет. В 1,5 месяца случился инсульт, с последующей операцией на головном мозге Заключение мрт - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуалиуированы суб - и супратенториальные структуры Отмечается ассиметрия полушарий головного мозга D>S В левом полушарии головного мозга, в области лобной, теменой, затылочной и височной долей, отмечается обширные Кистозно-атрофические изменения. Отмечается сохнанение МР сигнала от неизмененных базальных структур левого полушария В парасагиттальных отделах правой лобной доли определяется зона структурных кистозноатрофисеческих и глиозных изменений, размером 2,5х1,3х3,8 см, с чёткими нероаными конкурами. Левый боковой желудочек мозга вертикально расширен:на уровне переднего рога до 1,9 см, на уровне заднего рога до 3,4 см, на уровне височного рога до 2,0 см. Правый боковой желудочек мозга обычных размеров и конфигурации, с зоной глиоза в области переднего рога. IIIй и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал Субарахноидальное конвекситальное пространство правой гемисферы мозга не расширено. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды левой гемисферы мозга расширены, на фоне выраженной кортикальной атрофии Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Отмечается неравномерное утолщение и усиление интенсивности сигнала от слизистой оболочки клеток решетчатой кости слева, основной пазухи и правой вернечелюстной пазухи Латеровентикулоасимметрия. Риносинусопатия Вопросы - нужно ли, и как часто, проводить мрт имея структурные кистозноатрофисеческие изменения? Что с этим можно сделать? Грозит ли это раковыми образованиями? Могут ли эти изменения влиять на возникновение эпи активности? На ээг очагов не обнаружено Нужно ли при кистах и глиозе принимать препараты для сердца и препараты от эпи активности? Препараты от эпи активности назначает врач, с целью "чтобы нервные клетки в мозге не погибали", уместно ли это, если очагов и активности нет? Ведёт ли атрофия и глиозные изменения к слабоумию в дальнейшем? Заранее благодарю!
Добрый день! Вы описали заключение МРТ головного мозга как остаточные явления инсульта. Заранее предсказать осложнения ОНМК нет возможности. Если они появятся - назначают лечение. Лечение назначается только очно, после осмотра пациента, дистанционно назначить нет возможности. С уважением, Жигалова Е.Н.